Accessibility links

Явных угроз на Кавказе больше нет – Совбез РФ


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказал сегодня, 29 мая, о ситуации с терроризмом и конфликтами на Северном Кавказе. В первую очередь он заявил, что впервые за последние годы наметилась явная тенденция к снижению террористической угрозы в регионе - количество преступлений террористического характера снизилось на 43%.

По словам Патрушева, это хороший результат "громадной работы правоохранительных и силовых структур, нанесших ощутимый урон бандподполью". Он отметил, что сложной остается ситуация лишь в Дагестане - 85% всех террористических преступлений. Также, несмотря на небольшое число преступлений, в Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии нарастает религиозный радикализм и экстремизм.

В целом, заявил Патрушев, напряженность в межэтнических отношениях в скрытом виде в СКФО сохраняется по-прежнему. Позитив состоит в том, что скрытая напряженность более не перерастает в открытые конфликты. "В округе нет открытых межнациональных конфликтов, аналогичных тем, которые имели место в 90-х годах, это результат большой работы руководителей практически всех субъектов", - приводит его слова РИА Новости.
XS
SM
MD
LG