Accessibility links

Азербайджан перейдет на стандарт Евро-3 с этого года


С 2013 года в Азербайджане может начаться применение стандарта Евро-3, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями, а также качество топлива, используемого в стране, заявил глава Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов.

"Несмотря на принятие в Азербайджане стандарта Евро-3, его применение является длительным процессом, поэтому не было установлено определенных сроков. Эта процедура распространяется как на автомобили, так и на производимое в республике топливо, поэтому данные процессы должен идти параллельно", - сказал Гасанов. По его мнению, компания Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) также готова к применению стандарта Евро-3.

В настоящее время экологические стандарты Евро-3 в стране применяются по отношению к автомобилям и их запасным частям. "Мониторинг топлива, предназначенного для продажи, проводится в соответствии с графиком. Согласно результатам мониторинга, серьезных недостатков не наблюдается. Каждый переход на следующий стандарт Евро, например с Евро-3 на Евро-4, требует примерно одного миллиарда долларов", - отметил глава Госкомитета.
XS
SM
MD
LG