Accessibility links

В Адыгее состоялась презентация Красной Книги Адыгеи


Ученые Адыгейского государственного университета подготовили презентацию Красной книги республики. Презентация двухтомного издания состоялась в Научной библиотеке АГУ накануне, сообщает сегодня, 30 мая, информационный портал "Кавказ".

По оценке экспертов, данное издание является одним из лучших в России, передает АиФ-Адыгея. Отбор в Красную Книгу проводился по критериям Международного союза охраны природы. Эти критерии ранее не использовали на региональном уровне. По этим же критериям будет отбираться материал для новой Красной Книги России, которая создается в настоящее время. Стоит отметить, что это уже второе издание Красной книги республики.

В Красной Книге республики Адыгея 243 очерка по животным и 196очерков по грибам и растениям. Здесь же опубликован перечень из 146 видов растений, грибов, животных, которые нуждаются в особой защите. В работе по составлению Красной Книги принимали участие 70 зарубежных и российских ученых. Вся работа по рациональному использованию природных ресурсов республики Адыгея теперь будет строиться на основании этого издания.
XS
SM
MD
LG