Accessibility links

В Чечне на очереди в детсады стоят 34 тысячи детей


В Чеченской Республике проблема доступности дошкольного образования, несмотря на введенные последние годы в эксплуатацию 176 детсадов, стоит достаточно остро. Об этом, как сообщили в пресс-службе главы и правительства Чечни 30 мая, было заявлено на совещании по вопросам дошкольного образования, которое прошло накануне, передает ИА REGNUM.

Как отметил председатель комитета правительства Чечни по дошкольному образованию Асланбек Джунаидов, для решения проблемы нехватки детских садов было принято решение вернуть для использования по назначению ранее взятые различными организациями под офисы здания учреждений дошкольного образования. "На сегодняшний день из 50 изъятых зданий 11 отремонтированы и запущены в эксплуатацию, восемь находятся на стадии проведения ремонта, а на восстановление остальных необходимы средства", - сказал Джунаидов. По его словам, для решения обсуждаемого вопроса необходимо построить более 600 детских садов.

Глава республики Рамзан Кадыров напомнил, что в Чечне насчитывается 155 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет, а на очереди в детские сады находятся 34 тысячи. "Это огромная цифра. Мы делаем все, чтобы решить эту проблему, привлекаем внебюджетные деньги, инвестиции. В этом году планируется открыть еще шесть детских садов", - сказал Кадыров. Он определил срок - к середине июня закрыть вопросы по определению земель под детские сады и подготовке проектно-сметной документации, независимо от сроков начала строительства.
XS
SM
MD
LG