Accessibility links

В Тбилиси задержан литовский бизнесмен, экс-владелец крупнейшей сети супермаркетов в Грузии


В Тбилисском международном аэропорту задержан литовский бизнесмен, до недавнего времени один из владельцев крупнейшей в стране торговой сети Ioli Supermarket Саулюс Вайткявичюс. Об этом накануне вечером агентству BNS сообщила супруга бизнесмена Вайва Вайткявичене. Задержание Вайткявичюса подтвердил агентству и посол Литвы в Грузии Йонас Паслаускас.

По словам женщины, ее супруг сообщил адвокату, что его увезли в следственный изолятор, указал в который. "Там адвокату заявили, что такого человека у них нет. Были осмотрены все следственные изоляторы в городе, но мужа не нашли. До 11 часов вечера мы не знали, ни где он, ни что с ним происходит", - рассказала Вайткявичене. По ее словам, формально никаких обвинений предъявлено не было: "формулировка простая – он должен придумать, как был связан с бывшими властями". "До вечера мы не знали, на каком основании задержан мой муж. Спрашивали, как он связан с бывшими властями. Во время разговора адвокатов с прокурорами, выяснилось, что его связывают с бывшими властями и Дарюсом Юргелявичюсом (ныне владелец телекомпании ПИК), который, насколько мне известно, был советником Вано Мерабишвили", - рассказала супруга бизнесмена.

В августе прошлого года после приобретения в Грузии торговой сети Populi учрежденная литовцами сеть Ioli Supermarket стала самой крупной сетью розничной торговли в стране. По словам Вайвы Вайткявичене, этот бизнес ее супруг продал и в среду намеревался лететь в Литву. Акции торговой сети в конце прошлого года были приобретены другим владельцем сети – госфондом США, передает "Бизнес Грузия".
XS
SM
MD
LG