Accessibility links

Хакеры Anonymous остановили работу сайтов турецкого правительства


Хакерское движение Anonymous взломало несколько турецких правительственных сайтов в рамках акции #OpTurkey, которая была объявлена 2 июня и направлена против правительства Турции. Список атакованных сайтов опубликован в Twitter хакерской группы, передает портал "Вестник Кавказа" со ссылкой на турецкие СМИ.

В числе выведенных из строя сайтов оказались сайты турецкого правительства, Министерства внутренних дел и официальный сайт премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Кроме того, хакеры атаковали сайт официального государственного издания Resmi Gazete. Акция #OpTurkey была объявлена участниками группы Anonymous в поддержку протестов, которые проходят в Турции. Как пишет группа в своем твиттере, акция - это их ответ на действия полиции и властей, которые жестко подавляют протестные демонстрации. В рамках #OpTurkey хакеры, по их словам, намереваются "атаковать все ресурсы, связанные с правительством Турции".

В ходе беспорядков в Турции, которые проходят в 67 городах, задержаны более 1700 человек. В результате столкновений протестующих с полицией ранения получили 58 гражданских лиц и 115 полицейских. Сообщалось о том, что в ход беспорядков погибли несколько человек, однако МВД эти данные никак не подтвердил. Беспорядки начались вечером 31 мая в Стамбуле. Поводом для протестов стали планы властей города вырубить парк, прилегающий к площади Таксим, и построить на его месте торговый центр. После того, как полиция разогнала демонстрантов, протестные акции распространились на другие города, включая столицу Анкару.
XS
SM
MD
LG