Accessibility links

Грузия пытается раскачать ситуацию на границе с РЮО - МИД РФ


Попытки "подогревать ситуацию" на де-факто грузино-югоосетинской границе с прицелом на грузинскую предвыборную кампанию, а тем более "переводить стрелки" на Россию являются неправомерными. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в телефонном разговоре со спецпредставителем ЕС Филиппом Лефором, сообщает сегодня, 3 июня, официальный сайт ведомства.

"Данный вопрос уже поднимался грузинской стороной в ходе предыдущего раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в марте. Югоосетинской стороной тогда был дан предметный ответ относительно предпринимаемых этим независимым государством мер по обустройству своей государственной границы", - заявляет в МИД РФ.

Также отмечается, что эффективно функционирующий в зоне конфликта Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) является именно тем форматом, в рамках которого следует обсуждать подобные вопросы. Российские дипломаты отметили, что югоосетинская сторона неоднократно ставила вопрос о важности демаркации границы, однако грузинская сторона под разными предлогами от него уходила.

МИД Грузии 28 мая выразил возмущение по поводу колючей проволоки, протянутой на де-факто границе самопровозглашенной республики Южная Осетия. По данным грузинского министерства, российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района. По мнению Тбилиси, это является "нарушением принципа территориальной целостности страны".
XS
SM
MD
LG