Accessibility links

Азербайджанская экспедиция направилась в Гималаи


Сегодня, 3 июня, стартовала первая в истории Азербайджана гималайская экспедиция. Члены национальной команды по альпинизму вылетели в Пакистан. Задача, стоящая перед командой альпинистов, - совершить восхождение на вершину Нанга Парбат (8125 м). До этого азербайджанские альпинисты шесть раз совершали восхождения в Гималаях в составе различных международных экспедиций.

Предстоящая экспедиция - первый опыт национальной экспедиции в Гималаях. Экспедиция посвящена 90-летию Гейдара Алиева. Параллельно с азербайджанской командой на Нанга Парбат в этом сезоне намерены подняться экспедиции из Украины, России, Польши, Грузии, передает портал "Вестник Кавказа".

Нанга Парбат - девятая по высоте вершина мира, расположенная в Пакистане, является высочайшей вершиной Западных Гималаев. Это одна из самых суровых гор мира, долгое время была первой в "рейтинге смертностей" среди восьмитысячников. Наряду с Эверестом, К2 и Аннапурной, Нанга Парбат лидирует по количеству погибших на ее склонах альпинистов, получив за это прозвище "гора-убийца".
XS
SM
MD
LG