Accessibility links

Азербайджан намерен удвоить ВВП за 10 лет


Азербайджан ставит задачу удвоения ВВП в ближайшие десять лет. Об этом сегодня, 3 июня, в Баку заявил зампредседателя правления Центрального банка Азербайджана Хагани Абдуллаев. В своем выступлении на форуме Baku Futures Forum он подчеркнул, что для решения задачи серьёзного увеличения показателей ВВП в среднесрочной перспективе Азербайджану нужно выходить на зарубежные рынки.

"За последние годы азербайджанская экономика продемонстрировала внушительный рост, однако перед страной стоит задача по удвоению ВВП в ближайшие 10 лет. Для этого мы предпринимаем меры по диверсификации экономики, стремимся к эффективному балансу между частным и государственным секторами. Для достижения этой цели необходимо добиться быстрого роста нефтяного экспорта. Здесь большую роль играет внешняя политика страны. Азербайджан - маленькая страна с ограниченным внутренним рынком, поэтому нужно выходить на зарубежные рынки", - сказал Абдуллаев, цитирует его слова Trend.

По его словам, достичь такого развития можно через инновации и инвестиции. "Регионы страны обладают большими человеческими ресурсами, а в столице сконцентрирован капитал. Необходимо через инновации трансформировать наши ресурсы в человеческий капитал", - сказал зампред Центробанка.
XS
SM
MD
LG