Accessibility links

В Ингушетии осужден на 4 года тюрьмы шариатский судья "Имарата Кавказ"


Гражданин Ливии Сулейман Ухейда приговорен к 4 годам лишения свободы Верховным судом Ингушетии, сообщил представитель суда. По версии обвинения, Ухейда занимал в "Имарате Кавказ" пост верховного судьи шариатского суда, разрешая споры руководителей организации и проводя психологическую подготовку боевиков.

Ухейда, известный также как Абу Халид, был задержан в ноябре 2011 года в окрестностях селения Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии, где, по версии следствия, находилась одна из баз боевиков. По словам представителя Верховного суда республики, подсудимый полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела без разбирательства. Сулейман Ухейда признан виновным в организации НВФ и незаконном обороте оружия, сообщает "Интерфакс".

Согласно версии обвинения, Абу Халид в 1995 году вступил в группировку Хаттаба (убит 19 марта 2002 года), где занимался доставкой снаряжения и продовольствия, а также проводил религиозные занятия с членами группы. В октябре 2007 Ухейда вступил в "Имарат Кавказ", где в июне 2011 года был назначен верховным судьей шариатского суда. Комментариев от Сулеймана Ухейды или его адвокатов относительно приговора суда пока не поступало.
XS
SM
MD
LG