Accessibility links

Импортные лекарства в Азербайджане будут освобождены от таможенных пошлин


Лекарства, по импорту поставляемые в Азербайджан, будут на законодательном уровне освобождены от таможенных пошлин. Это предусматривается законопроектом "О таможенном тарифе", который был рассмотрен сегодня, 4 июня, на заседании комитета по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Этот законопроект играет важную роль в развитии национальной экономики и приведении законодательной базы в сфере таможенных тарифов к международным стандартам. При его составлении были учтены требования, выдвигаемые Всемирной торговой организацией, к вступлению в которую стремится Азербайджан, но в первую очередь этот закон учитывает национальные интересы страны", - сказал начальник главного управления финансово-тарифного и валютного регулирования Государственного таможенного комитета, генерал-майор Миргасым Вагабов, представивший законопроект в парламенте.

По словам Вагабова, в новом законопроекте четко прописаны правила формирования и применения таможенного тарифа, в том числе удержания таможенных пошлин с товаров, перевозимых через таможенную границу. "Как известно, импортируемые в страну лекарства уже освобождены от НДС и таможенных пошлин соответствующими решениями Кабинета министров. С принятием данного законопроекта эти нормы будут закреплены на законодательном уровне", - заявил Вагабов.
XS
SM
MD
LG