Accessibility links

Мэру Махачкалы предъявлено официальное обвинение


Мэру Махачкалы Саиду Амирову, помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову и замглавы администрации Каспийска Юсупу Джапарову предъявлено обвинение в рамках уголовного дела об убийстве сотрудника Следственного комитета Арсена Гаджибекова. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, сообщает портал "Кавказа" со ссылкой на "Российскую газету".

В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьями УК РФ "посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество" и "незаконный оборот оружия". Как полагает следствие, заказчиком убийства Гаджибекова является мэр Махачкалы, организатором - помощник прокурора города Кизляра, пособниками - замглавы Каспийска и следователь Кировского РОВД города Махачкалы Магомед Ахмедов, непосредственным исполнителем убийства - Магомед Кадиев.

Кроме того, установлена причастность Абдулгалимова и Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Дагестана Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. По словам представителя СК, на данный момент восемь уголовных дел о посягательствах на сотрудников Следственного комитета, работников прокуратуры и гражданских лиц соединены в одном производстве и расследуются в главном следственном управлении СК РФ. "Эти преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда в связи с осуществлением потерпевшими своих должностных обязанностей. Всего в рамках этого уголовного дела арестовано 11 человек, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия", - сообщил Маркин.
XS
SM
MD
LG