Accessibility links

Амиров остается главой Махачкалы до решения суда – и.о. мэра


Арестованный по делу об убийстве сотрудника Следственного комитета РФ мэр Махачкалы Саид Амиров остается главой города и лишится своего поста, только если суд признает его виновным, заявил исполняющий обязанности главы дагестанской столицы Баганд Магомедов, передает газета "Взгляд".

"Формально Амиров остается мэром, и если суд признает его виновным, то тогда будут проведены выборы", - сказал Магомедов. Он уточнил, что выборы будут всенародными и изменений в устав приниматься по этому поводу не будет. По его словам, кадровых изменений в составе администрации также не предвидится. "Власти республики не могут вмешиваться в процесс избрания мэра Махачкалы, согласно закону", - подчеркнул и.о. мэра.

Мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня по обвинению в организации убийства и.о. начальника следственного отдела по Советскому району дагестанской столицы Арсена Гаджибекова. Вместе с высокопоставленным чиновником силовики задержали еще более 10 человек. Также следователи арестовалии племянника Амирова - заместителя мэра города Каспийска Юсупа Джапарова. Амиров был этапирован в Москву, где Басманный суд оставил Амирова в предварительном заключении до 1 августа.
XS
SM
MD
LG