Accessibility links

Начать очистку лесов от мин в Чечне планируют к 2015 году


Разминирование лесов в Чеченской Республике обещают начать в 2015 году. Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды 6 июня, всего на территории республики 8336 гектаров лесных угодий, которые необходимо разминировать, и еще более 56 тысяч гектаров, которые необходимо проверить на наличие взрывоопасных предметов, передает ИА REGNUM.

По словам замначальника отдела лесного планирования министерства Липы Батаевой, наличие в на территории лесов взрывоопасных предметов делает невозможным проведение многих лесотехнических мероприятий, в частности, по противопожарной безопасности, по восполнению лесного фонда. Также есть необходимость обустройства лесных дорог для выполнения лесовозных и противопожарных функций. "Нами направлено множество писем в "Рослес" с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы, однако приходят ответы, где обозначаются сроки не раньше 2015 года", - отметила Батаева.

Кроме того, не менее серьезной проблемой ведомства является создание на территории Чечни базисных питомников для выращивания посадочного материала на собственные нужды, проведение лесоустройства. Согласно плану до 2018 года в республике должны открыться четыре таких питомника. Один откроется в этом году в грозненском лесничестве. Это предприятие будет специализироваться на выращивании саженцев липы, ясеня, клена, каштана и одной из самых проблемных пород в республике - бука.
XS
SM
MD
LG