Accessibility links

Грузия восстановит дипотношения с Россией только при определенных условиях


Официальный Тбилиси считает невозможным налаживание дипотношений с Москвой до тех пор, пока на территории самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия находятся посольства и военные подразделения Российской Федерации, передает портал "Грузия онлайн".

Тбилиси особо подчеркивает, что на "территории государства не может находиться три российских посольства одновременно", их необходимо закрыть. Еще одним обязательным условием являются меры по освобождению Россией занимаемых территорий на основе достигнутых соглашений в августе и сентябре 2008 года. Это стало реакцией на вчерашнее заявление МИД РФ, в котором говорится, что Россия может восстановить дипломатические отношения с Грузией, но перспективы восстановления дипотношений между странами зависят от Тбилиси.

По итогам встречи замглавы МИД России Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, которая прошла накануне в Праге, было сделано соответствующее заявление российской стороны. "Не мы разрывали дипотношения с Грузией. Мы готовы к их восстановлению, но все зависит от того, кто стал инициатором", - сказал Карасин.
XS
SM
MD
LG