Accessibility links

В Адыгее отметят День халюжа


В Республике Адыгея завтра, 8 июня, пройдет фестиваль, посвященный национальному блюду – халюжу, сообщили в администрации Майкопа. "День халюжа вполне может стать в один ряд с такими брендовыми мероприятиями, как День адыгейского сыра или фестивали меда, которые традиционно проводятся в республике", - рассказали в оргкомитете.

День халюжа (лепешки с начинкой из адыгейского сыра) станет очередным в цикле мероприятий, посвященных национальной кухне. В прошлом году в Адыгее впервые прошли Дни черкесской груши и тыквы. По мнению организаторов, такие праздники не только возрождают национальные традиции, но и привлекают туристов, передает ИА REGNUM.

В мероприятии, которое организаторы решили устроить у водопадов Руфабго, смогут принять участие мастерицы со всех районов Адыгеи, независимо от возраста и семейного положения. В рамках праздника пройдут пять конкурсов по приготовлению этого национального блюда. "Каждая участница должна принести с собой на конкурс готовое тесто и один килограмм адыгейского сыра для начинки", - уточнили в оргкомитете.
XS
SM
MD
LG