Accessibility links

Фрукты на рынках Грузии подорожали после стихии в Восточной Грузии


Спустя две недели после стихии, произошедшей в селах Гурджаанского района (Кахетинский регион), выяснилось, что град уничтожил 2450 гектаров пахотно-посевных угодий. По информации местной администрации, в селах на более чем двух тысяча гектарах были высажены многолетние культуры, а однолетние культуры занимали 432 гектаров.

"Пока точно не известно, какую сумму составляет ущерб, поскольку у винограда еще не появились плоды. Ущерб в основном можно подсчитать там, где были высажены овощи и фрукты. Особенно пострадали те, у кого были клубничные поля", - рассказали в администрации района, отметив, что пострадавшие от стихии пока не получили финансовую помощь, передает "Бизнес Грузия".

Через несколько дней после стихии на рынках грузинской столицы и в супермаркетах подорожали лук, ранний картофель и клубника. После стихии 14 мая клубника на колхозных рынках подорожала с 2 лари до 3,5-4 лари. Цена черешни колеблется от 4 до 6 лари, а алыча теперь стоит 2-2,50 лари. Торговцы овощами говорят, что после стихии в Кахетии фрукты и овощи подорожали и на колхозных рынках.
XS
SM
MD
LG