Accessibility links

Во Владикавказе пройдет первый международный фестиваль осетинских пирогов


Во Владикавказе сегодня, 8 июня, пройдет первый международный фестиваль осетинских пирогов, сообщила пресс-служба мэрии города. Фестиваль, который проходит по инициативе мэра города Сергея Дзантиева, пройдет одновременно с конкурсом сыра, ставшим уже традиционным. В празднике примут участие также жители города-побратима Владикавказа - болгарской Врацы и различных осетинских диаспор, проживающих за пределами республики и даже за границей.

Посетителям мероприятия будут показаны театрализованные представления и концертные номера, посвященные различным осетинским обычаям, непременным атрибутом которых являются три пирога. Также будет проведен конкурс, участники которого должны будут испечь три пирога с сыром и один с мясом в строгом соответствии с существующими традициями.

"Безусловно, это не строгий конкурс, а, скорее, национальный праздник. Праздник веселый, вкусный и интересный", - сказал представитель городской администрации. Это не первое подобное мероприятие, проводимое мэрией Владикавказа. С 2010 года в городе проходят аналогичные конкурсы, посвященные осетинскому пиву и сыру, передает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG