Accessibility links

В Кабардино-Балкарии начали строить завод чистых полимеров


Сегодня, 8 июня, в Кабардино-Балкарии стартовало строительство нового предприятия. В республике появится завод чистых полимеров "Этана" мощностью 486 тысяч тонн. Общий оцениваемый объем инвестиций в создание завода составляет 15,7 миллиардов рублей. В октябре 2011 года из инвестиционного фонда РФ на реализацию проекта было выделено 1,338 миллиард рублей, софинансирование со стороны республики составило 156 миллионов рублей. В результате реализации проекта по созданию производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) пищевого и текстильного назначения в Кабардино-Балкарии будет создано около 3 тысяч рабочих мест, сообщает "Прайм".

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по строительству завода власти КБР и немецкая фирма ThyssenKrupp Uhde Gmbh заключили в декабре 2011 года. Согласно ему немецкая сторона готова вложить в проект более 200 миллионов евро и построить на территории будущего завода две установки по производству бутылочного гранулята ПЭТФ мощностью в 675 тонн в сутки каждая.

На сегодняшний день за счет средств инвестиционного фонда РФ завершено строительство объектов энергетической и транспортной инфраструктуры завода. Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков на торжественной церемонии начала строительства завода заявил, что реализация этого крупного инвестиционного проекта является важным событием в экономике республики.
XS
SM
MD
LG