Accessibility links

Фестиваль осетинских пирогов прошел во Владикавказе


Международный фестиваль осетинских пирогов прошел накануне во Владикавказе в рамках празднования 229-летия североосетинской столицы. О своем желании принять участии в фестивале заявили более 100 человек, из которых жюри отобрало около 50 конкурсантов, сообщает "Кавказский Узел".

Несмотря на дождь, погода не повлияла на зрительский интерес: на фестиваль приехали не только жители республики, но и гости столицы. Было организовано театрализованное представление, где показаны обычаи предков, например, сцена празднества по случаю рождения наследника в осетинской семье. Перед собравшимися выступили самодеятельные коллективы. На набережной реки Терек были установлены палатки, в которых готовили участники фестиваля. Для желающих был организован мастер-класс по приготовлению традиционных осетинских пирогов.

Любой, кто пришел на фестиваль, мог отведать бесплатно пирогов, а также блюда национальной осетинской кухни. Одновременно с фестивалем пирогов проходил и конкурс сыра. "Сегодня День города и первый раз проводится фестиваль наших национальных традиционных пирогов. Для нас это особенный праздник, исторический. Сегодня сюда участники приехали со всех сел и аулов республики, все они все с радостью и гордостью готовят и угощают гостей", - сказал председатель жюри, гендиректор Центра ресторанного бизнеса и сервиса "Гастроном" Валерий Абиев.
XS
SM
MD
LG