Accessibility links

Аппатурай: НАТО намерено уделять Кавказу больше внимания


В Пятигорске прошла международная конференция "Новые вызовы региональной безопасности", организованная при поддержке Информбюро НАТО и МИД России. Главным событием конференции стал видеомост с Брюсселем, во время которого участники поговорили с помощником генсека НАТО по политическим вопросам и безопасности Джеймсом Аппатураем об отношениях между Россией и Альянсом.

Общая позиция Альянса относительно взаимодействия с Россией, отметил Аппатурай - неизменное укрепление связей. "Есть моменты, по которым мы не соглашаемся, например – Грузия, или системы противоракетной защиты. Но на самом деле делается гораздо больше, чем видится со стороны", - заверил слушателей помощник генсека.

Одной из сфер, где между РФ и НАТО установилось полное взаимопонимание, по словам Аппатурая, является борьба за мир в азиатском регионе, в частности, в Афганистане. "Мы рассматриваем Россию как нашего партнера в решении большой проблемы наркотрафика, исходящего из Афганистана. Это важная задача, поскольку наркотики, в конечном итоге, оказываются на территориях школ наших государств. Отмечу, что наше сотрудничество эффективно", - сказал Аппатурай. Он также заявил о намерении НАТО уделять больше внимания и сил Кавказу, отметив, что "этот регион не получает должного внимания". "Это очень важный регион, мы должны помочь России, жителям этого региона - мы должны уделять Кавказу должное внимание", - цитирует представителя НАТО "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG