Accessibility links

Конгресс ингушского народа призвал президента республики сложить полномочия


Конгресс ингушского народа, прошедший накануне в Москве, призвал президента Республики Ингушетия добровольно сложить с себя полномочия. Как сообщает Агентство национальных новостей, на мероприятие собрались представители 17 организаций и общественных объединений республики, включая представителей региональных ячеек четырех федеральных партий, сообщает ИА REGNUM.

По словам организаторов форума, причинами, побудившими оппозиционеров собраться в Москве, стали отмена прямых президентских выборах главы республики и стремление оппозиции достучаться до федерального руководства и рассказать о проблемах Ингушетии, которые не решает региональная власть. Выступивший с основным докладом представитель Всеингушского гражданского Совета Дауд Гаракоев сообщил о многочисленных фактах, подтверждающих серьезное ухудшение дел в республике. "Федеральный центр в течение 5 лет закачивает в Ингушетию баснословные деньги, делает все возможное, чтобы переломить ситуацию. Но она ни на йоту не изменилась. Все как было 5 лет назад, так и осталось. Только чиновников на дорогих иномарках стало больше и дорогие дома стали выше", - заявил он.

Докладчик привел данные официальной статистики, согласно которым Ингушетия прочно занимает последнее место в рейтинге жизненного уровня населения среди всех субъектов Российской Федерации. За 2012 год резко ухудшились экономические показатели, провалилась политика по снижению массовой безработицы. По его данным, сейчас в Ингушетии 320 тысяч человек не имеют работы. "Это колоссальная цифра: в Ингушетии 48% безработных", - сообщил Гаракоев.
XS
SM
MD
LG