Accessibility links

В селах Гальского района ведутся работы по укреплению де-факто границы Абхазии


В селах Набакеви и Отобая Гальского района инженерное подразделение Пограничного управления ФБС РФ в самопровозглашенной республике Абхазия ведет работы по укреплению де-факто границы по реке Ингури. Главная задача - перекрыть все неконтролируемые зоны с целью недопущения провоза контрабанды.

По словам российских пограничников, завершить все работы, начатые в 2009 году, планируется к концу 2013 года. Сообщается, что инженерное заграждение преодолеть будет непросто: с помощью специализированной техники оборудуются рвы и навалы, по всему периметру де-факто границы возводится многокилометровая полоса препятствия. В ширину ров достигает от 3 до 5 метров, сообщает "Апсныпресс".

Сотрудники Погрануправления отметили, что наряду с усилением де-факто границы в нижней зоне Гальского района – в селах Тагилони, Набакеви и Отобая открыты три пешеходных пункта пропуска. Все, кто хочет пересечь границу, не нарушая закон, может сделать это на этих официальных пунктах пропуска. "Мы реально видим, что контрабанда, которая шла с грузинской стороны, практически прекращена, за исключением мелких челночников. В основной массе, та контрабанда остановлена", - заявил глава районной администрации Беслан Аршба.
XS
SM
MD
LG