Accessibility links

Турецкий премьер пошел на переговоры с манифестантами


11 представителей протестного движения в стамбульском парке Гези сегодня, 12 июня, получат возможность лично обсудить с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом ситуацию вокруг реорганизации площади Таксим. Как сообщает местное телевидение, в делегацию митингующих вошли студенты, преподаватели вузов, деятели культуры и искусства и представители ряда общественных объединений.

Сообщается, что это будет первая подобная беседа Эрдогана с протестующими за 16 дней, прошедших с начала массовых волнений в стране. Отмечается, что премьер намерен подробно обрисовать позицию правительства и выслушать доводы митингующих. На переговорах будут присутствовать главы МВД, Министерства градостроительства и охраны окружающей среды, Минкультуры и туризма, сообщает "Кавказ онлайн".

Ситуация на Таксиме, превратившемся минувшей ночью буквально в зону боевых действий, сейчас остается спокойной. Полиция и машины, оборудованные водометами, по-прежнему находятся на площади во избежание провокаций. Затишье, а именно так оценивают обстановку многие комментаторы, установилось и в других городах страны, в частности, в столице. Ночью в Анкаре снова прошли локальные столкновения манифестантов с полицией. Основная масса протестующих собралась на проспекте Кеннеди недалеко от посольства США. В Измире также продолжается мирная акция в поддержку парка Гези. По оценкам наблюдателей, есть риск, что к вечеру напряжение может снова возрасти.
XS
SM
MD
LG