Accessibility links

Эрдоган предложил решить судьбу парка Гези народу


Прошедшая накануне встреча премьер-министра правительства Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с представителями парка Гези увенчалась успехом для протестующих против вырубки деревьев граждан: как сообщил сегодня, 13 июня, Гусейн Челик, замглавы Партии справедливости и развития, вопрос реконструкции парка будет вынесен на народный референдум в Стамбуле.

По мнению Челика, это предложение уже обязывает демонстрантов уйти с Таксим и из Гези. "Власти не позволят проведение акций протеста, доходящих до беспорядков. Думаю, молодежь должна освободить парк Гези после проведения этой встречи", - отметил Челик. Также, по мнению политика, сами демонстрации и акции протеста выгодно показывают миру демократичность турецких государственных устоев и правящих сил. "Если бы в Турции была диктатура, то проведение этих акций было бы невозможно. Обратите внимание на ситуацию, создавшуюся при столкновениях между полицией и демонстрантами перед саммитом "Большой восьмерки", проходящим сегодня в Лондоне ", - приводит его слова агентство Trend.

В отличие от предыдущих заявлений премьер-министра, эта встреча и предложение действительно подействовали на турок успокаивающе: впервые за две недели ночь в Гези прошла спокойно, без столкновений, применения водометов и слезоточивого газа. Фактически протестующие взяли передышку, чтобы принять решение, что делать с предложенным Эрдоганом референдумом.
XS
SM
MD
LG