Accessibility links

Профессоры и студенты против поправок в закон о высшем образовании в Грузии


Студенты, выпускники и представители профессуры грузинских вузов сегодня, 13 июня, распространили совместное обращение к министру образования и науки Грузии с требованием остановить планируемые поправки в закон "О высшем образовании". К этому времени под обращением уже подписались более 800 человек, сообщает "Новости-Грузия".

"Эти изменения - еще один шаг на пути ограничения автономии высших учебных заведений. Считаем, что между высоким качеством автономии вуза и его учебно-научным качеством существует прямая связь, соответственно, внесение этих поправок в закон "О высшем образовании» повредит академической системе страны", - сказано в обращении под названием "Для защиты автономии университетов Грузии".

При этом отмечено, что принятие подобных поправок в закон "О высшем образовании", которые касаются выборов ректора или назначения исполняющего обязанности; установления критериев квалификации академического персонала или руководства администрации, неприемлемо без консультаций с профессорами и студентами высших учебных заведений страны. В тоже время представители академических кругов требуют создать при Министерстве образования и науки консультативную группу, в которой будут представлены профессоры и студенты.
XS
SM
MD
LG