Accessibility links

Житель Чечни обвиняется в публичных призывах к терроризму


Следственные органы СК РФ по Чеченской республике завершили расследование уголовного дела в отношении Рамзана Абдрахманова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма, сообщает пресс-служба следственного комитета РФ. Сообщает портал "Кавказ".

Следствие установило, что 20-летний Рамзан Абдрахманов с 2011 года, признавая идеологию и практику терроризма, регулярно в двух мечетях села Алхан-юрт Урус-Мартановского района в присутствии многочисленных прихожан публично призывал к осуществлению террористической деятельности против лиц, не исповедующих ислам, а также оправдывал терроризм и действия участников незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

Кроме того, обвиняемый демонстрировал окружающим на своем мобильном телефоне видеоролики с наставлениями и проповедями "ваххабистского" толка, призывающие к неподчинению властям, несоблюдению обрядов традиционного ислама, а также видеоролики боевых действий с участием членов НВФ, имевших место как в республике, так и в других странах мусульманского мира.
XS
SM
MD
LG