Accessibility links

Нашествие саранчи затронуло 11 районов Чечни


В 11 районах Чечни выявлены саранчовые вредители, общая площадь поражения сельхозугодий составляет уже более 51 тысячу гектаров, сообщили в Минсельхозе по итогам мониторинга ситуации в республике, передает портал "Кавказский узел".

Начало нашествия было отмечено в Шелковском районе, к 9 июня саранчой были поражены уже более 20 тысяч гектаров земель. К 11 июня общая площадь поражения сельхозугодий по всей республике составила более 44 тысяч гектаров. Сотрудники Минсельхоза и Россельхозцентра обследовали более 112 тысяч гектаров земель в указанных районах, и колонии саранчи обнаружены на территории, превышающей 51 тысячу гектаров. Обработка полей химикатами ведется в ежедневном режиме, в среднем за сутки обрабатывается 450 гектаров территорий.

"К настоящему времени обработано уже более 11 тысяч 600 гектаров полей. В труднодоступных местах обработка ведется с воздуха с использованием самолета и мотодельтапланов. Таким методом обработано порядка 250 гектаров", - сообщил сотрудник Минсельхоза. Здесь отмечают, что применяемые для обработки полей химические вещества, способные уничтожить вредителей за два-три часа после их применения, безопасны для человеческого организма.
XS
SM
MD
LG