Accessibility links

Доклад Контрольной палаты Армении всколыхнул политическое поле страны


Доклад Контрольной палаты (КП) Армении, свидетельствующий о хищении государственных средств, особенно в сфере госзакупок и градостроительства, вызвали резкую реакцию парламентских сил. Единый подход к докладу среди депутатов не сложился. Часть парламентариев назвала процесс обсуждения доклада КП "постановкой", другая часть посчитала его серьезным документом, свидетельствующем о хищении средств госбюджета. Некоторые назвали доклад компроматом властей против "своих", чтобы стабилизировать систему.

"Доклад Контрольной палаты, по сути, свидетельствует о грабеже средств госбюджета в особо крупных размерах со стороны различных чиновников. Этот документ необходимо переименовать в сообщение о преступлении и представить в прокуратуру. Однако пока этого не делается и в этом плане не ясна цель обнародования подобных обвинений. Есть подозрение, что документ свидетельствует о разворачивающихся интригах внутри системы власти", - заявил на брифинге в парламенте сегодня, 14 июня, глава фракции оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян, передает ИА REGNUM.

Контрольная палата накануне представила в парламенте доклад о ситуации с расходами госбюджета в 2012 году. Согласно документу, вопиющие случаи нарушений и хищения госсредств были зафиксированы в таких сферах, как градостроительство и госзакупки. Несколькими днями ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян представил исполнительную часть госбюджета 2012 года в парламенте и отметил, что расходная часть бюджета не до конца выполнена и правительство сэкономило средства. Представляя доклад в Национальном собрании глава КП Ишхан Закарян также подчеркнул, что проведенные исследования свидетельствуют о том, что во многих сферах ситуация остается неизменной.
XS
SM
MD
LG