Accessibility links

Абхазия и Южная Осетия осудили резолюцию Генассамблеи ООН


Власти самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия осудили резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, назвав ее политизированной и ангажированной. ГА ООН приняла вынесенный на голосование Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, посвященной проблеме беженцев и перемещенных лиц из этих стран. За резолюцию проголосовали 62 страны, против - 16, в том числе Россия. Еще 84 государства воздержались.

"МИД Республики Южная Осетия не раз констатировало, что в этих резолюциях представлен односторонний политически ангажированный подход, не имеющий ничего общего с истинным положением дел и обеспокоенностью за судьбу беженцев. До тех пор пока не будет признана реальность существования Южной Осетии и Абхазии как самостоятельных и не имеющих отношение к территориальным рамкам Грузии образований, не будет основ для решения гуманитарных и других вопросов, в том числе возвращения беженцев", - подчеркнули в МИД РЮО.

В свою очередь, МИД Абхазии отметил, что принятая Генассамблеей ООН резолюция не стала неожиданностью для Сухуми. Внешнеполитическое ведомство республики считает документ "ангажированным и сугубо политизированным". В министерстве подчеркнули, что неоднократно указывали "международному сообществу на недопустимость поддержки документа, в котором грубо искажаются политическая и гуманитарная ситуация в регионе".

В Абхазии считают, что принятая резолюция "не может способствовать конструктивному процессу в рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье". А в Москве отметили, что Грузия уклоняется от заключения соглашений о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, без чего невозможно достижение стабильности в регионе, в том числе и обеспечение безопасности беженцев, передает GeorgiaTimes.
XS
SM
MD
LG