Accessibility links

24 тысячи граждан Грузии незаконно владеют гражданством другой страны


В Грузии 24 тысячи граждан незаконно владеют гражданством другой страны. По информации Министерства юстиции, эти факты были выявлены Агентством по развитию госсервисов в процессе работы над улучшением базы данных и списков избирателей. Эти граждане получили в свое время гражданство другой страны, не сообщив об этом государству, а подобные факты, согласно конституции, являются одним из оснований для прекращения гражданства Грузии.

"Агентство по развитию государственных сервисов обращается со специальным заявлением ко всем таким лицам, независимо от их должности и статуса, чтобы они подключились к производству их дел и обратились к агентству с заявлением о получении двойного гражданства. После этого будет произведена оценка целесообразности присвоения им гражданства, заключение будет направлено администрации президента, и в случае положительного решения глава государства присвоит им гражданство Грузии", - поясняют в Минюсте.

Одновременно ведомство сообщает иностранным гражданам, что если они желают получить и грузинское гражданство, то должны с соответствующим заявлением обратиться в Агентство по развитию государственных сервисов и представить необходимую документацию, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG