Accessibility links

Тбилиси поднимет в Женеве вопрос о сложностях передвижения в Абхазии


Официальный Тбилиси поднимет на Женевских переговорах вопрос, связанный с ограничением права на свободное передвижение между самопровозглашенной республикой Абхазия и территорией, контролируемой грузинской стороной, из-за траншей и специальных сооружений, которые устанавливаются вдоль де-факто границы, заявил замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани.

По его словам, российские пограничники продолжают копать траншеи и строить специальные сооружения в селах Набакеви и Отобая Гальского района с целью ограничения свободы передвижения. Кроме того, в селе Пичора и у истока реки Кодори установлена военная система гидрокосмического контроля для наблюдения за территорией вдоль реки. В связи с этим грузинская сторона уже оповестила международные организации, выразив свое возмущение.

"Работа по этому направлению продолжится в рамках Женевских переговоров, которые запланированы на 25-26 июня. Мы оповестим всех наших партнеров об этих действиях, которые значительно ограничивают свободное передвижение население вдоль оккупационной линии", - приводит слова Залкалиани "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG