Accessibility links

Коллективу Госкомитета по репатриации Абхазии представлен новый председатель


Коллективу Государственного комитета по репатриации самопровозглашенной республики Абхазия сегодня, 17 июня, представлен новый председатель – Хрипс Джопуа. Указ Александра Анкваба о назначении председателя Госкомитета огласил руководитель администрации главы республики Беслан Кубрава, отметив, государство придает важное значение вопросам репатриации соотечественников, передает "Апсныпресс".

Руководитель администрации главы государства охарактеризовал Хрипса Джопуа как опытного человека в системе управления, проработавшего долгое время в Гулрыпшском и Очамчырском районах. В свою очередь новый председатель комитета заявил, что осознает, на каком уровне должна быть деятельность Госкомитета по репатриации, поскольку государство придает огромное значение возвращению соотечественников на историческую родину.

По словам премьер-министра Леонида Лакербая, репатриация - процесс нелегкий, в то же время тем, кто решил вернуться на Родину, нужно объяснять, что Абхазия тоже - государство, вышедшее из войны, и что ситуация стала меняться последние несколько лет после признания Российской Федерацией ее независимости. Он также подчеркнул, что сегодня в связи с событиями в Сирийской Арабской республике репатриация из этой страны вышла на первый план, но работу с диаспорой надо вести по всему миру.
XS
SM
MD
LG