Accessibility links

Евродепутаты от ЕНП обвиняют власти Грузии в "политической вендетте"


Подвергшийся критике со стороны отдельных депутатов Европарламента из фракции Европейской народной партии (ЕНП) председатель парламента Грузии Давид Усупашвили назвал их "европейскими Канделаками". Спикер сделал это заявление, намекая на депутата от меньшинства Гиоргия Канделаки, который активно критикует новую власть за задержание бывших высших чиновников по политическим мотивам.

Несколько европейских парламентариев задали Усупашвили во время его выступления вопросы о причинах задержания экс-премьера, генсека "Единого нацдвижения" Вано Мерабишвили и условиях его содержания в тюрьме. Они назвали задержание "политической вендеттой" и отметили, что в украинской тюрьме экс-премьер Юлия Тимошенко находится в лучших условиях содержания, чем ее грузинский коллега.

Глава парламента в ответ заявил, что в Грузии нет "избирательного права", но власти обеспечивают "процесс восстановления справедливости и законности". Он пригласил депутатов посетить страну и на месте ознакомится с ситуацией, а не судить о ней из Брюсселя. "Эта тенденция уходящая, но нам приходится сталкиваться с тем, что у режима Саакашвили есть сторонники не только в Грузии, но и на международной арене", - подчеркнул Давид Усупашвили.
XS
SM
MD
LG