Accessibility links

Суд над главным редактором газеты "Толыши Садо" перенесен на 3 июля


В Бакинском суде по тяжким преступлениям сегодня, 19 июня, должно было продолжится судебное разбирательство по делу главного редактора газеты "Толыши Садо" Хилала Мамедова, однако из-за отсутствия свидетелей обвинения судья перенес судебное слушание на 3 июля, передает ИА REGNUM.

Арестованный по обвинению в шпионаже в пользу Ирана 21 июня 2012 года Хилал Мамедов обвиняется по статьям "измена родине", "разжигание национальной и религиозной розни" и "незаконное хранение и распространение наркотиков". В случае признания вины он может быть осужден на 15 лет лишения свободы. Международные правозащитные и журналистские организации признали Мамедова узником совести и не раз требовали его немедленного освобождения.

В распространенном через СМИ сообщении обвиняемый заявил, что связывает свое уголовное преследование с "распространением на сайте Youtube создавшего в России бум видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!", а также с рядом интервью, которые он дал журналистам летом 2011 года. Мамедов также являлся председателем комитета защиты покойного главного редактора газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедова, который был осужден за "государственную измену" и скончался в тюремной больнице в августе 2009 года.
XS
SM
MD
LG