Accessibility links

Содержащийся под стражей в Ингушетии Илес Татиев прекратил голодовку - адвокат


Глава оргкомитета конгресса ингушского народа Илес Татиев, который содержался в камере ИВС Малгобекского РОВД, переведен в СИЗО Карабулакского РОВД и заявил о прекращении голодовки, сообщила сегодня, 19 июня, адвокат задержанного, передает информационный портал "Кавказский узел".

"Мой подзащитный объявлял голодовку в знак протеста против нарушения его прав руководством ИВС, и основным требованием было улучшение условий содержания его под стражей. Эти требования были выполнены, поэтому Илес Татиев прекратил голодовку", - заявила Зима Саутиева после встречи с ним. По ее словам, условия, в которых находится сейчас Татиев, на порядок лучше той камеры, в которой его содержали в Малгобекском РОВД.

Сотрудники ингушской правозащитной организации "Машр" займутся ситуацией с Татиевым. Лидер организации Магомед Муцольгов сообщил, что хотя родственники задержанного не обращались за помощью, тем не менее «наши сотрудники будут разбираться с ситуацией, в которой находится задержанный". Вопросами соблюдения прав Татиева в ИВС Малгобекского РОВД занимается и комиссия уполномоченного по правам человека при главе Республики Ингушетия, сообщил сам уполномоченный Джамбулат Оздоев.

Илеса Татиева задержали 7 июня по подозрению в хищении 20 миллионов рублей у Россельхозбанка. Татиев должен был присутствовать на конгрессе ингушского народа, который прошел 9 июня в Москве без него. 9 июня суд в Ингушетии избрал Титиеву меру пресечения в виде содержания под стражей до 6 августа. 17 июня его адвокат сообщила, что ее подзащитный объявил голодовку, а 18 июня заявила о резком ухудшении состояния здоровья своего подзащитного.
XS
SM
MD
LG