Accessibility links

Правительство Южной Осетии утвердило положение о материальной поддержке студентов


Проект положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся госучреждений начального профессионального образования, студентов госучреждений высшего и среднего профессионального образования и аспирантов единогласно поддержали на заседании правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия, прошедшем накануне в Цхинвали под председательством премьер-министра Ростика Хугаева.

Представляя проект на рассмотрение участников заседания, министр образования и науки Марина Чибирова отметила, что для определения порядка назначения выплаты стипендий и других форм материальной поддержки учащихся необходим нормативный акт, регулирующий выплату указанных поощрений. "Законом предусмотрено обеспечение стипендией студентов государственных вузов, обучающихся по очной форме. Но выплата стипендий в ЮОГУ на сегодняшний день производится согласно постановлению правительства от 19 сентября 2007 года", - цитирует министра информагентство "Рес".

Кроме того, Чибирова отметила, что до сих пор в югоосетинских вузах не предусмотрена так называемая социальная стипендия. "Это давно назревший вопрос, так как у нас очень много малообеспеченных студентов, поэтому дополнительным стимулом к учебе и существенной поддержкой для них могла бы стать социальная стипендия. К тому же это не несет никакой дополнительной нагрузки на бюджет", - добавила глава Минобразования.
XS
SM
MD
LG