Accessibility links

Спикер приглашает представителей США для ознакомления с ситуацией в Грузии


Председатель грузинского парламента Давид Усупашвили, комментируя заявление Конгресса США с критикой в адрес Грузии, заявил, что приглашает в страну специальную группу из Соединенных Штатов для ознакомления с обстановкой на месте, сообщает "Новости-Грузия".

"Если у кого-то есть вопросы о том, что в стране что-то идет не так, я предлагаю отправить в Грузию группу по установлению фактов, чтобы она на месте посмотрела, что и как происходит", - заявил Усупашвили журналистам. По его словам, страны, подписавшие документ о стратегическом партнерстве, должны работать именно в таком формате.

В заявлении Конгресса США о сотрудничестве с Грузией в сфере безопасности говорится, что после парламентских выборов 2012 года новое правительство предприняло серию мер против бывших должностных лиц и членов нынешней оппозиции. Более ста экс-чиновников были обвинены в совершении преступлений. Подобные обвинения были предъявлены членам политической оппозиции, включая генсека бывшей правящей партии "Единое нацдвижение", экс-премьера Вано Мерабишвили. Арест лидера оппозиции, по мнению Конгресса, вызывает особое беспокойство из-за ограничения политической свободы в преддверии президентских выборов, которые намечены на октябрь 2013 года.
XS
SM
MD
LG