Accessibility links

Установлена виновность высокопоставленных экс-чиновников МВД Грузии


Согласно заявлению МВД, по делу обнаруженных в Самегрело тайников установлена виновность бывших высокопоставленных чиновников МВД Мегиса Кардава, Кохты Кодуа и Давида Чагинава. Как сказано в распространенном МВД Грузии заявлении, министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили встретился с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. Министр ознакомил дипломатов с обнаруженными в специальных тайниках в Самегрело видеопленками.

Во время встречи министр заявил также, что лица, участвующие в отображенных в видеопленках пытках и бесчеловечном обращении, уже задержаны. Сотрудники Агентства государственной безопасности Министерства внутренних дел, в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий, по обвинению в незаконном приобретении-хранении оружия, незаконном лишении свободы и пытках задержали действующих сотрудников Главного краевого управления Самегрело-Земо Сванети.

Следствием установлено, что указанные лица участвовали в пытках задержанных и бесчеловечном обращении с ними. Идентификация обвиняемых произошла с помощью видеопленок, обнаруженных в специально оборудованных замаскированных тайниках в Самегрело. По информации следствия, Кохта Кодуа и Давид Чагинава в настоящее время не находятся в Грузии, они будут объявлены в международный розыск. А Мегис Кардава уже разыскивается по Красному циркуляру Интерпола. МВД продолжает расследование по указанным уголовным делам, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG