Accessibility links

Беженцы в Южной Осетии живут в тяжелых условиях


В самопровозглашенной республике Южная Осетия сегодня, 20 июня, отмечают Всемирный день беженцев. Как сообщил зампредседателя Комитета по миграционной политике РЮО Игорь Чочиев, по итогам последней перерегистрации в коллективных центрах и местах временного нахождения в республике на сегодняшний день проживает 1191 беженцев и вынужденных переселенцев из Грузии, сообщает информагентство "Рес".

В основном, по словам Чочиев, беженцы проживают в здании бывшей турбазы "Осетия", бывшем СПТУ-13, в здании "Заготзерно", а также в нескольких общежитиях учебных заведений. Самый большой коллективный центр проживания беженцев – турбаза, которая не отвечает никаким требованиям. Там до недавнего времени не было даже питьевой воды, но силами городской администрации воду все-таки провели.

Он также подчеркнул, что руководство Комитета по миграционной политике делает все возможное для улучшения жизненных условий беженцев. "Мы подготовили свои предложения и представили их в правительство республики для внесения в Инвестпрограмму на ближайшие годы. Мы будем просить, чтобы в программу внесли строительство жилья для 175 семьей беженцев", - добавил зампредседателя комитета.
XS
SM
MD
LG