Accessibility links

Чеченские власти заинтересованы в налаживании связей с соотечественниками в Европе


Иса Хаджимурадов, руководитель делегации департамента внешних связей главы и правительства Чеченской Республики, и посол России в Германии Владимир Гринин провели встречу в российском диппредставительстве в Берлине. Встреча состоялась в рамках визита делегации Чечни в Данию и Германию, сообщает пресс-служба главы и правительства республики, передает портал "Вестник Кавказа".

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил департаменту внешних связей провести работу с соотечественниками, проживающими в странах Европы. Проблемы сотрудничества и миграционных процессов были главными темами на встрече российском посольстве. На сегодняшний день в Германии проживает пять миллионов выходцев из стран СНГ, отметил Владимир Гринин. "Мы ведем работу по созданию ассоциации, которая могла бы объединить все советы землячеств, действующих на территории Германии. Это позволит значительно укрепить межкультурные и межнациональные связи", - сказал он.

Иса Хаджимурадов выразил готовность к совместной работе в этом направлении. "Мы были бы рады возможности приложить наши усилия в работе с соотечественниками, в том числе привлечь к этой работе недавно созданную европейско-чеченскую общественную организацию Berqvelle. Она создана в этом году, и ее цель - сохранение чеченской культуры, обычаев, традиций, пропаганда спорта и здорового образа жизни среди чеченской молодежи, проживающей в странах Европы, а также оказание помощи землякам в установлении диалога с официальными властями европейских стран", - сказал руководитель чеченской делегации.
XS
SM
MD
LG