Accessibility links

Обвинение потребовало 22 года за убийство главы МВД Дагестана


В Северо-Кавказском окружном военном суде на слушаниях по делу об убийстве министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова в 2009 году сегодня, 25 июня, прокурор попросил суд назначить обвиняемому Андрею Резанову наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишить его воинского звания "лейтенант".

Как сообщает "Интерфакс-Юг", Резанов признал себя виновным во вменяемых ему преступлениях. Его обвиняют по статьям "хищение и незаконное хранение оружия", "убийство", "покушение на убийство" и "умышленное уничтожение имущества". С подсудимым одной из воинских частей Южного военного округа было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. По версии следствия, заказчиками убийства Магомедтагирова являются члены ОПГ под руководством Ибрагима Гаджидадаева, которые наняли Резанова за 1,5 миллиона рублей. В марте 2013 года сообщали об уничтожении пятерых боевиков в ходе спецоперации в окрестностях Махачкалы, в том числе Гаджидадаева.

По данным Следственного комитета, 29 мая 2009 года Резанов, являвшийся помощником начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения войсковой части, дислоцированной в селе Ботлих (Дагестан), вместе с прапорщиком той же части похитил из хранилища автомат для бесшумной стрельбы АС "ВАЛ". 5 июня Резанов убил из этого оружия Магомедтагирова и сопровождавших его лиц в Махачкале. После совершения преступления орудие убийства было тайно возвращено обратно на склад.
XS
SM
MD
LG