Accessibility links

Израиль направил сирийским боевикам партию современного оружия


Израиль осуществил по просьбе США поставку современного оружия для сирийских боевиков. Об этом сообщает сегодня, 25 июня, новостной интернет-портал "Дамас пост" со ссылкой на собственные источники. По их данным, направленное мятежникам вооружение, которое произведено в Израиле, доставлено двумя партиями на военно-транспортных самолетах в Турцию. После его перебросили на специальные склады на сирийской границе, откуда оружие распределяется уже среди боевиков.

Как отмечает издание, груз включает в себя противотанковые реактивные снаряды, ракеты средней дальности, легкое стрелковое оружие и высокоточные снайперские винтовки. Механизм поставок был определен американскими спецслужбами при непосредственном сотрудничестве с руководством турецкой разведки. Кроме того, по данным источников, США намерены при поддержке ряда арабских стран снабдить вооруженные группы оппозиции легкой бронетехникой, которая также будет поступать в Сирию через границу с Турцией.

На прошедшем в минувшую субботу в Дохе заседании т.н. Группа друзей Сирии приняла решение "направить в срочном порядке необходимые материалы и оборудование на места, для того, чтобы оппозиция смогла противостоять жестоким атакам режима и его союзников и защитить мирных граждан". В коммюнике подчеркивается, что каждое входящее в Группу друзей государство самостоятельно решит, каким образом поддерживать мятежников, передает ИТАР-ТАСС.
XS
SM
MD
LG