Accessibility links

В СКФО сохраняется высокий уровень террористических угроз - НАК


На Северном Кавказе, несмотря на усилия силовых структур, ряды бандподполья все еще могут восстанавливаться за счет молодежи. Об этом заявил представитель аппарата Национального антитеррористического комитета Николай Синцов сегодня, 25 июня, в Пятигорске на конференции "Основные идеологические установки религиозно-экстремистских организаций, действующих в Северо-Кавказском регионе. Формирование информационного контента в целях дерадикализации молодежи".

По словам Синцова, "бандгруппы, несмотря на принятие мер силового воздействия со стороны спецслужб и сил правопорядка, все еще сохраняют способность к восстановлению своего численного потенциала и инфраструктуры". Одной из причин этого, по словам представителя НАК, является наличие в регионе пособнической базы, представленной, прежде всего, молодыми людьми в возрасте от 17 до 30 лет, попавшими под влияние идеологии религиозно-политического экстремизма, сообщает "Кавказ онлайн".

"В СКФО на протяжении последних лет сохраняется достаточно высокий уровень террористических угроз", - отметил Синцов. Терроризм прикрывается религиозной и политической идеологиями, а основной инструмент, который используют террористы, - молодежь, считает представитель НАК. "Среди главных причин радикализации и вовлечения молодежи в террористические организации можно выделить нарастающее распространение идеологии терроризма, прежде всего идей религиозно-политического экстремизма и ваххабизма, лежащих в основе деятельности "Аль-Каиды" и всех ее ячеек, включая "Имарат Кавказ", - сказал представитель аппарата НАК.
XS
SM
MD
LG