Accessibility links

Экс-сотрудник МВД утверждает, что тайники с оружием были не только в Самегрело


Бывший сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Грузии Темур Кенкебашвили утверждает, что обнаруженные в регионе Самегрело подземные тайники с оружием были не единственными в страны. "Они создавались в масштабе всей страны. Есть приблизительно пять подобных мест и обнаруженный недавно тайник является одним из них. Еще один есть в районе Местия (Верхняя Сванетия), спрятан у села Ипари. Есть в Картли и Нижней Сванетии", - заявил в интервью "Пирвели радио" Кенкебашвили сегодня, 25 июня.

По данным МВД Грузии, обнаруженные в Самегрело тайники были созданы высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях, и в них находилось большое количество оружия, наркотиков, а также архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы пропрезидентской партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах 2012 года. Кроме того, были найдены видеозаписи с насилием в отношении задержанных со стороны представителей правоохранительных органов.

Тбилисский городской суд 21 июня удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения девяти задержанным по делу о тайниках лицам. Все задержанные обвиняются в незаконном лишении свободы, совершенном организованной группой; опасном для жизни и здоровья насилии и угрозах насилия. Кроме этого им были предъявлены обвинения в пытках, совершенных чиновниками с использованием служебного положения, совершенных организованной группой.
XS
SM
MD
LG