Accessibility links

Михаил Саакашвили наложил вето на ряд законопроектов


Президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето еще на несколько законопроектов. Об этом заявила сегодня, 25 июня, на брифинге в администрации президента пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. Президент Грузии использовал данное ему Конституцией Грузии право и наложил вето на принятый парламентом законопроект, который вносятся поправки в закон "О вещании", а также на поправки в "Избирательный кодекс" и закон "О Народном защитнике", сообщает "Грузия онлайн".

По ее словам, мотивированные замечания, по которым президент Грузии вернул законопроект парламенту Грузии, предусматривает сохранение независимости Общественного вещания и невмешательства в ее деятельность. В то же время, согласно законопроекту, становится возможным объявление недоверия не только к отдельным членам попечительского совета, но и ко всему попечительскому совету и прекращение его полномочий. Действующий закон этого не предусматривает.

"Указанные положения законопроекта существенно снижают независимость Общественного вещателя, попечительского совета ОВГ и его членов от органов государственной власти и создает угрозу освобождения членов попечительского совета ОВГ по политической мотивации", - заявляет пресс-спикер президента.
XS
SM
MD
LG