Accessibility links

Украина использует опыт Грузии в упрощении предоставления административных услуг


Украина настроена позаимствовать опыт Грузии в реализации проектов по упрощению предоставления административных услуг. Об этом на 8-м заседании Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Тбилиси заявил вице-премьер Александр Вилкул.

"Украина активно реализует проекты по упрощению разрешительных процедур, дебюрократизации, внедрению электронного документооборота. Мы должны взять лучше всего из грузинского опыта и учесть те сложности, которые сопровождают любой процесс модернизации. Как сторонника прагматичного подхода, меня интересуют управленческие, технологические и конкретно прикладные аспекты внедрения в Грузии технологии "единого окна" по предоставлению административных услуг", - сказал вице-премьер.

Вилкул добавил, что в Украине для улучшения инвестиционной привлекательности снижено регуляторное давление на бизнес, упрощена регистрация субъектов хозяйственной деятельности. Для этого, по его словам, в два раза сокращено количество налогов и сборов, а ставка налога на прибыль предприятий снижена с 25% до 19%. Он также отметил, что правительством проведено масштабное упорядочение работы разрешительных органов - количество разрешений уменьшено почти в 9 раз – с более чем 1200 до 141. На 30% сокращено количество лицензированных видов хозяйственной деятельности.
XS
SM
MD
LG