Accessibility links

Единые национальные экзамены стартовали в Грузии


Единые национальные экзамены (ЕНЭ) стартовали в Грузии сегодня, 27 июня, с проверки уровня знаний грузинского языка и литературы. Экзамен проходит в 18 экзаменационных центрах в 12 городах страны. Во всех центрах установлены видеокамеры, за ходом экзаменов следят кураторы, передает "Новости-Грузия".

В Тбилиси среди абитуриентов семеро осужденных, ЕНЭ также сдает один незрячий, для него экзаменационные тесты были специально напечатаны шрифтом Брайля. Экзамен по грузинскому языку продолжается четыре часа, результат оценивается по 100-балльной шкале. Экзамен по грузинскому будет проходить в четверг и пятницу, по два потока в день. ЕНЭ проводятся по формату прошлого года, так как Центр экзаменов решил не вводить новшества непосредственно перед выпускными и приемными экзаменами. Всего для поступления в высшее учебное заведение абитуриенты должны будут сдать грузинский язык и литературу, иностранный язык, общие навыки, а также предмет по профилю факультета.

Однако при этом Национальный центр ввел ряд новшеств, чтобы облегчить абитуриентам выбор вуза. В частности, отныне абитуриенты смогут указывать неограниченное количество вузов, куда они хотят поступить. Попасть в то или иное учебное заведение абитуриенты смогут, набрав необходимое количество баллов по определенным предметам.

Также в этом году меняется принцип платы за обучение. В частности упраздняется 30-процентный грант, остаются 70- и 50- процентный гранты во всех вузах. Помимо этого с 2013 года государство полностью будет финансировать обучение в бакалавриате во всех государственных вузах по 14 специальностям.
XS
SM
MD
LG