Accessibility links

Повторно задержаны 22 сотрудника мэрии и горсобрания Тбилиси


22 сотрудника мэрии Тбилиси и члена городского собрания, задержанные накануне утром следственной службой Минфина Грузии и освобожденные впоследствии, поздно вечером того же дня были вновь задержаны, передают грузинские СМИ со ссылкой на сообщение пресс-службы мэрии столицы Грузии.

После поднявшейся шумихи в прессе на фоне пребывания в стране делегации Североатлантического совета, все задержанные были освобождены, а следственная служба сделала заявление о том, что они не задерживались, а были вызваны на допрос в качестве свидетеля. В связи с этим руководитель Ассоциации молодых юристов Грузии Каха Кожоридзе заявил, что насильственный привод в наручников свидетелей для дачи показаний является нарушением законодательства Грузии.

Затем последовало очередное заявление следственной службы Минфина с разъяснениями о том, в чем обвиняются сотрудники мэрии. "Следствием подтверждено, что при непосредственной организации и преступном содействии высокопоставленных лиц столичной мэрии из Фонда реабилитации Тбилиси, бывший руководитель которого скрывается, с помощью различных махинаций было растрачено более 50 миллионов лари, в том числе несколько десятков миллионов лари были вынесены из банков наличными и, предположительно, присвоены", - говорилось в распространенном заявлении.

В то же время следственная служба распространила видеоматериал, на котором зафиксировано, как сотрудники мэрии снимают деньги с банкоматов. Банкоматы в Грузии имеют дневную квоту выдачи денег, в среднем, до 1500 лари. Поэтому обвинение сотрудников мэрии в том, что они через банкомат вынесли десятки миллионов лари, вызвало удивление экспертов.
XS
SM
MD
LG