Accessibility links

Первые рельсы торжественно уложили на шпалы дороги Баку-Тбилиси-Карс


В турецкой провинции Карс накануне прошла церемония первой стыковки рельсов железнодорожного полотна проекта "Баку-Тбилиси-Карс". Давать старт укладке рельсов приехали глава Минтранса Турции Бинали Йылдырым, его азербайджанский коллега Зия Мамедов и министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили. Непосредственная стыковка рельсов была произведена руками трех министров.

На церемонии Йылдырым подчеркнул, что БТК универсальный проект, которым смогут пользоваться не только страны-организаторы, но и все желающие. "Этот проект является не только проектом Азербайджана, Грузии и Турции, но и проектом стран Центральной Азии, Китая, Балканских стран, стран Ближнего Востока и даже стран ЕС. Благосостояние стран и региона увеличится еще больше", - сказал министр.

Мамедов, в свою очередь, отметил исторический вклад, который делают строители БТК в развитие региона. "Люди получат возможность ехать из одного региона в другой. Деловой мир и предприниматели воспользуются возможностями этого коридора для перевозки грузов. Они будут обогащать свои бюджеты", - приводит его слова агентство Trend.

Проект БТК - это строительство 105-километровой железнодорожной магистрали плюс реконструкция грузинского участка Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси. По плану БТК, прямой сухопутный маршрут для грузов из Азербайджана в Европу, будет ежегодно транспортировать 30 миллионов тонн товаров в год. С территорией Евросоюза БТК соединится в тот момент, когда будет закончен другой проект - тоннель под Босфором "Мармарай".
XS
SM
MD
LG